Как автоматизировать работу с разными типами штрих-кодов на складе интернет-магазина?

Блог компании Станлаб
Как автоматизировать работу с разными типами штрих-кодов на складе интернет-магазина?

Современные интернет-магазины, специализирующиеся на продуктах питания, продают различные типы товара с разными системами маркировки штрих-кодами. В связи с этим часто перед ними встает задача по приведению маркировки продукции к единому стандарту. Обычно мы выполняем такие работы при внедрении мобильного приложения на базе 1С для автоматизации складского учета при помощи терминалов сбора данных (ТСД). Почитайте подробнее о нашем готовом решении на странице https://stanlab.ru/solutions/apps/warehouse.

С какими типами штрих-кодов работает мобильное приложение?

Например, в магазине могут одновременно встречаться:
  • «Штучные» товары с заводскими штрих-кодами производителя (EAN13), которые необходимо обычно массово вносить в 1С. В этом случае мы предлагаем клиентам выполнить специальную обработку Excel-файлов для автоматической загрузки списка штрих-кодов и их привязке к штучным товарам;
  • Товары, которые не промаркированы штрих-кодами. В этом случае мы предлагаем клиентам вносить доработки в систему генерации штрих-кодов средствами 1С, в том числе, для оптовых упаковок;
  • Товары, которые предварительно фасуются из оптовых упаковок в розничные при помощи фасовочных весов с печатью этикеток. (В этом случае мы предлагаем клиентам доработки для систематизации товарной базы данных весов и программирование системы печати этикеток со штрих-кодами таким образом, чтобы при считывании кода с помощью ТСД система 1С четко определяла, что данный товар с «внутренней фасовки». При этом базы штрих-кодов 1С и весов не пересекаются и хранятся в отдельных регистрах. Таким образом, номенклатура в зависимости от упаковки может иметь как полностью сгенерированный системой 1С штрих-код, так и штрих-код, полученный от весов).
  • Товары с «весовыми заводскими» штрих-кодами. В этом случае мы при проектировании системы внутренних «весовых» штрих-кодов мы учитываем необходимость использования заводских весовых штрих-кодов товаров.

Независимо от того, как промаркирован товар, при настройке мобильного приложения мы создаем возможность, чтобы любой штрих-код можно было внести через опцию пересчета товаров ПО непосредственно с ТСД.
    Хотите автоматизировать работу со штрих кодами?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!