В чем различия между схемами работы с Wildberries - FBS и FBW?

Блог компании Станлаб
В чем различия между схемами работы с Wildberries - FBS и FBW?


Прежде, чем начать работу с маркетплейсом Wildberries, необходимо определиться, по какой схеме работы – FBS или FBW – вы будете сотрудничать с данной торговой площадкой. Для одних продавцов оптимальнее хранение своей продукции непосредственно на складах WB, а другим проще оставить все у себя на складах. Отталкиваясь от чего стоит принимать решение?

Что такое FBS и FBW?
  • Под FBS (от англ. Fulfillment By Seller) подразумевается модель работы, при которой хранение товаров остается на стороне продавца. Такая схема особенно подходит крупным поставщикам, располагающим собственными складскими площадями и имеющим необходимый персонал для обслуживания заказов.
  • Под FBW (от англ. Fulfillment By Wildberries) имеется в виду схема сотрудничества, при которой поставщик передает свою продукцию на хранение и обслуживание непосредственно маркетплейсу.

При этом под обслуживанием продукции подразумевается:
  • Комплектация заказов, поступивших на маркетплейс;
  • Упаковка заказов перед отгрузкой (включая маркировку штрих-кодами);
  • Доставка заказов конечному потребителю.

Что выбрать – FBS и FBW?
Следовательно, чтобы выполнять все вышеперечисленные работы, требуется персонал, поэтому для выбора между FBS и FBW необходимо, прежде всего, оценить свои кадровые ресурсы.

Кроме того, во многом принятие решение между FBS и FBW также зависит от количества номенклатурных позиций, которые продавец планирует реализовывать через маркетплейс. Если их много, то потребуются соответствующие складские площади, что влечет за собой немалые затраты.

Еще один важный параметр при выборе схемы работы – это оперативность доставки товаров, от которой, в немалой степени, зависит лояльность конечных потребителей. Конечно, доставка заказов со склада Wildberries будет осуществляться намного быстрее. Кроме того, у маркетплейса много складов в регионах, что позволяет охватить больше потребителей в разных городах.
    Хотите заказать модуль интеграции 1С с Wildberries?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!