Синхронизация Яндекс Маркета и 1С

Блог компании Станлаб
Синхронизация Яндекс Маркета и 1С

В чем выгоды сотрудничества интернет-магазинов с Яндекс Маркетом, какие модели работы предлагает маркетплейс и как оптимизировать обновление данных на Яндекс маркете прямо из 1С?

Согласно исследованию Data Insight, по итогам 2021 года маркетплейс Яндекс Маркет занял 6 место среди всех подобных торговых площадок в России. При этом по мнению авторов исследования в 2022 году на Яндекс Маркет продавцам следует обратить особое внимание, так темы роста площадки в 2021 составили 180%. Это наиболее высокий показатель среди всех маркетплейсов, входящих в десятку лучших.

Как и другие лидеры рынка, Яндекс Маркет предлагает своим партнерам различные модели работы:
  • FBY – за хранение, упаковку и доставку товаров отвечает Яндекс;
  • FBS – продавец хранит, упаковывает и передает товары Яндексу, а за доставку покупателю отвечает маркетплейс;
  • DBS – за хранение, упаковку и доставку товаров отвечает продавец.

Кроме того, доступен вариант экспресс-доставки, который подразумевает, что товары хранятся у продавца и, в случае заказа, курьеры Яндекса доставляют их со склада продавца непосредственно покупателю в течение 1-2 часов.

Продавец вправе выбрать одну схему работы или сочетать одновременно несколько моделей для достижения наибольших результатов.

Яндекс Маркет – интеграция с 1С

Независимо от того, по какой схеме продавец работает с Яндексом, важным элементом сотрудничества является управление размещением товаров и их ценообразованием на маркетплейсе. Особенно, если номенклатурных позиций много. Однако, если продавец использует для учета одну из конфигураций 1С, то задача в значительной мере упрощается – можно использовать встроенный в Управление торговлей модуль для работы с Яндекс Маркетом.

Данный модуль уже позволяет автоматически массово передавать из 1С товары, и цены, а в ближайшем релизе 1С:УТ 11.5.9 «научится» актуализировать и остатки.

Кроме того, напоминаем, что существует также разработанный Яндексом модуль «Размещение на маркетплейсе Яндекс Маркет» для «1С:Предприятие», позволяющий также передавать заказы с маркетплейса в 1С. Модуль поддерживает следующие версии конфигураций:
  • 1С:ERP, начиная с версии 2.4.6.154
  • 1С:УТ, начиная с версии 11.4.5.111
  • 1С:КА, начиная с версии 2.4.6.175
  • 1С:УНФ, начиная с версии 1.6.16.120

Подробнее об интеграции 1С с различными маркетплейсами читайте на странице.
    Закажите обучение по работе с Яндекс Маркетом из 1С!
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!