Нововведения в 1С:Бухгалтерия

Блог компании Станлаб
Нововведения в 1С:Бухгалтерия

В июле 2021 года вышло три обновления одного из наиболее популярных решений фирмы 1С – 1С:Бухгалтерия. Нововведения, в большинстве своем, обусловлены новыми законодательными нормами и правилами, которые уже вступили или только вступят в нашей стране в скором будущем.

Некоторые нормы уже сейчас можно начать соблюдать на добровольной основе, чтобы проверить свою готовность к моменту, когда они станут обязательными. К примеру, это учет основных средств по ФСБУ, который станет необходимым с начала следующего года. В обновленной конфигурации стали доступы:
  • Перенос основных средств и малоценного оборудования.
  • Расчет и начисления амортизации.
  • Перерасчет балансовой стоимости основных средств.
  • Отражение финансового результата после ликвидации основных средств на счету 01.09.

Рассмотрим также и другие обновления:
  • В части производства и продаж появилась возможность расчета стоимости материала, в случае изготовления «под заказ». Стал возможным подбор сырья со складов для конкретного производства. Данные изменения позволят предприятиям точнее оценивать стоимости новых заказов. Кроме того, теперь система будет самостоятельно проводить учет выпуска и израсходованных на него материалов на базе данных о продажах и нормах по их расходу.
  • В части оформления увольнений сотрудников появилась возможность использования появившихся в Трудовом кодексе оснований, которые позволяют уволить сотрудников на дистанционной работе.
  • В части учета доходов появилась возможность указывать строку 2 раздела просчета 6-НДФЛ, в которую должны быть включены доходы по начислениям.
  • В части обязательной отчетности появилась возможность запрета на прием декларации НДС, что повышает уровень удобства во взаимоотношениях между налогоплательщиками и организациями налогообложения. Кроме того, в обновленной версии удалось зафиксировать список документов, которые могут выступать в роли подтверждения для оформления льготы по НДС и льготы на налог на имущество. Немаловажно, что теперь из 1С:Бухгалтерия доступна автоматическая выгрузка Формы №С-2 в формате XML-шаблона. Еще одно нововведение коснулось переноса крайних сроков сдачи некоторых видов отчетности с четвертого на десятый день.

Также в 1С:Бухгалтерия появились новые сервисы – это 1С:Лизинг (для работы с контрагентами в этой области) и 1С:Кабинет (для работы с «удаленщиками»).

Если вы хотите купить лицензии 1С, посетите эту страницу. Чтобы взять 1С в аренду, перейдите сюда. Необходима поддержка 1С? Обратитесь к нам!
    Хотите заказать сопровождение 1С?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!