ЕГАИС. Нововведения 2021 года

Блог компании Станлаб
ЕГАИС. Нововведения 2021 года

Для внедрения поштучного учета алкогольной продукции Росалкогольрегулированием постоянно вводятся новые правила для работы участников рынка. Какие нововведения ждут предпринимателей, работающих в ближайшее время?

Конец прошлого года отметился введением обязательного указания старых акцизов в документах, направляемых в ЕГАИС, а в самом начале текущего года произошла отмена фиксации постановки на баланс на второй регистр, который и вовсе будет отменен для устранения ситуаций с возникновением «подвисшего алкоголя».

Также с начала февраля заработало правило по отклонению накладных, находящихся «в пути» больше 60 календарных дней. При этом документу присваивается статус «Не принято получателем».

Как с этим работать?

Необходимо обработать все накладные, которым более 60 дней, в результате чего остаток перейдет на баланс покупателя. Если алкоголь будет продан, можно будет оформить списание с причиной «Недостача». В целом рекомендуется переместить весь алкоголь, имеющий старые акцизы, на второй регистр – в этом случае ЕГАИС не потребует марки.

С начала февраля вступило в силу еще одно изменение, касающееся предельного срока, в течение которого может быть отменен акт списания. По новым правилам на это есть всего 7 дней.

Поэтапно в марте-апреле 2021 года вступит в силу, пожалуй, самое главное изменение в работе с ЕГАИС – будет отменена возможность для перемещения маркируемого алкоголя на второй регистр. Запрет на перемещение алкоголя в торговый зал вступит в два этапа:

  • С марта – если остаток торгового зала нулевой или положительный;
  • С апреля – во всех случаях.

Обратите внимание, данный запрет коснется только маркированного алкоголя. Чтобы списать немаркированную продукцию, потребуется обращение в Росалкогольрегулирование.

До марта и, тем более, до апреля еще есть время, в течение которого можно выровнять остатки и обнулить второй регистр.
Хотите грамотно подготовиться к работе с ЕГАИС и избежать штрафов?
Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!