Оптимизация сборки заказов на складе

Блог компании Станлаб
Оптимизация сборки заказов на складе

Мы реализовали проект по разработке и внедрению мобильного приложения на базе 1С для автоматизации складских процессов для интернет-магазина продуктов питания ЛидерФуд. В рамках проекта большой блок задач был посвящен автоматизации сборки заказов на складе.

До внедрения нашего мобильного приложения работа на складе в ЛидерФуд была выстроена следующим образом: за день до назначенной доставки кладовщики начинали сборку заказов на складах. Товары размещались на двух складах («морозилка» и обычный склад), поэтому сборку выполняли разные люди одновременно в двух локациях. Сборка заказов при этом выглядела так:
  • Из системы 1С по каждому заказу печатался сборочный лист;
  • Кладовщик по сборочному листу собирал товары в пакеты;
  • Весовой товар взвешивался и в сборочный лист вручную вписывался точный вес;
  • После наполнения пакеты размещались в специально размеченных местах хранения с номерами;
  • На сборочном листе вручную вписывался номер места хранения пакетов по заказу;
  • Далее менеджер вручную вносил в систему 1С новые весовые количества и место размещения, после чего менял статус заказа на «Укомплектован».

Разработка и развертывание мобильного приложения Станлаб на базе 1С позволили компании оптимизировать процессы сборки. Теперь они выглядят следующим образом:
  • Кладовщик берет терминал сбора данных (ТСД), выбирает режим «Сборка», видит список заказов для сборки на текущую смену, выбирает заказ, видит список товаров и их количество;
  • Кладовщик набирает необходимые товары, сканирует штрихкоды с них. При этом для весового товара вес автоматически распознается из штрих кода. ТСД контролирует допустимое отклонение в весе;
  • Собрав все товары из заказа (по сборочному листу), кладовщик завершает сборку и сканирует штрихкод места хранения пакетов по собранному заказу;
  • В систему 1С передается собранное количество по каждому товару и место размещения пакетов;
  • Если заказ собран корректно, в 1С он автоматически переходит в статус «Укомплектован». При наличии расхождений (отсутствии товара или существенном изменении веса товара) статус меняется на «Ожидает согласования», что является сигналом для оператора и дальнейшего согласования изменений с клиентом.

Работа в мобильном приложении позволило компании ЛидерФуд оптимизировать процедуру сборки заказов и повысить ее точность и оперативность. Немаловажной особенностью решения является поддержкаодновременной сборки одного заказа на разных складах, что особенно актуально для интернет-магазинов, которые занимаются продажами продуктов питания.
    Хотите автоматизировать сборку заказов на складе?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!