Какие новые товары начнут маркировать
в 2023 году?

Блог компании Станлаб
Какие новые товары начнут маркировать в 2023 году?

Начиная с 2026 года, в России действует обязательная маркировка отдельный продуктовых категорий, перечень которых постоянно расширяется. До 2023 года маркировке уже подлежали такие группы товаров, как лекарственные средства, табачная продукция, молочные продукты, обувь, духи, одежда и др. Что нового нас ждет в 2023 году?

Какие товары начнут маркировать с 2023 года?

С весны 2023 года список товаров, которые подлежат обязательной маркировке, пополнится детской бутилированной водой, велосипедами и велосипедными рамами. Также, начиная с марта, вводятся требования к маркетплейсам: все продавцы должны начать передавать сведения о продажах в систему Честный знак. Перечисленные изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года, а вот с 1 апреля необходимой станет маркировка БАДов.

С лета 2023 года, обязательной маркировке будут подлежать спортивные костюмы, пиджаки, брюки, блузки, рубашки, куртки, пальто, плащи, ветровки, продукция из искусственного меха. По мнению законодателей, данная инициатива поможет сократить рынок нелегальных товаров в области легкой промышленности.

Ожидается, что с осени 2023 года список маркируемой продукции будет пополнен радиоэлектронной продукцией: а именно LED-лампами, пультами, фонарями, трансформаторами, потому что 31.08.2023 года завершается эксперимент в области маркировки таких товаров.

Как работать в 1С с маркировкой товаров?

Для того, чтобы легально участвовать в обороте маркируемой продукцией, необходимо зарегистрироваться в системе Честный знак, приобрести КЭП и сканирующее оборудование, а также настроить 1С для работы с маркировкой. Узнать подробнее о маркировке, Честном знаке и их совместной работе с 1С можно на этой странице.
Закажите услуги по настройке 1С для маркировки!
Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!