Работа в 1С с весовым товаром

Блог компании Станлаб
Работа в 1С с весовым товаром

Интернет-магазины, которые продают весовой товар (продукты питания), часто сталкиваются с необходимостью внесения данных о весе товара в заказе в учетную систему. Однако, выполнение таких операций вручную отнимает немало времени и, кроме того, может нести в себе риски возникновения ошибок по вине ручного ввода и человеческого фактора. Мы предлагаем автоматизировать эти процессы при помощи специализированного мобильного приложения на базе 1С для автоматизации складского учета (подробнее о решении – на странице https://stanlab.ru/solutions/apps/warehouse).

Внедрение и настройка мобильного приложения Станлаб на базе 1С для автоматизации складского учета при помощи терминалов сбора данных позволяет развернуть следующую функциональность для работы с весовым товаром:
  • Контроль остатков без контроля резервов (если вес конкретной расфасованной упаковки товара окажется чуть больше, чем собрано на реальных весах и зарезервировано в стандартных весах для данного товара, то оператору не потребуется вручную уменьшать вес резерва. Пример применения: в системе 1С числится 2 кг товара в характеристике «Упаковка 1 кг». Два клиента зарезервировали по 1 «упаковке 1 кг» данного товара. При сборке первого заказа оказалось, что фактический вес упаковки прописанный в штрих-коде – 1,1 кг. При этом, второй заказ еще не собран и в резерве числится 1 кг. В этом случае система позволит внести вес в заказ первого клиента и оформить реализацию без контроля резерва. Когда второй заказ будет собран, то его фактический вес 0,9 кг будет скорректирован в заказе и внесен в реализацию товара без дополнительных действий со стороны оператора.
  • Введение дополнительного статуса заказа «Собрано по складу» посредством реализации дополнительной вкладки в форме заказа со статусами сборки заказа по складам (если у магазина несколько складов).
  • Контроль веса товара и сигнализация о значительном расхождении заказанного/фактического веса товара. Мы реализовали логику, при которой 1С сравнивает по строкам заказанный и фактический вес товара и оповещает оператора, если есть расхождение более чем на 30% (величина программируется0, путем присвоения особого статуса «Согласование отклонений».
  • Автоматическое разбиение строк заказа по количеству собранных розничных упаковок. В нашем мобильном приложении реализована возможность автоматического хранения в ТСД и отправки в 1С данных о весах по строкам так, что 10 розничных упаковок будут отражены в заказе клиента как 10 отдельных строк, каждая со своим весом.
  • Автоматическое заполнение места хранения собранного заказа и количества мест хранения. В мобильном приложении реализован дополнительный справочник мест хранения собранных заказов с присвоением штрих-кода каждому месту хранения.
    Хотите автоматизировать работу с весовым товаром на складе?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!