Что выгоднее: аренда 1С или покупка лицензий 1С?

Блог компании Станлаб
Что выгоднее: аренда 1С или покупка лицензий 1С?

Выбор между лицензионной локальной версией 1С и арендой 1С в облаке волнует много современных предпринимателей. У обоих подходов есть свои преимущества и недостатки. Что следует учитывать при выборе между покупкой 1С и арендой 1С. Обсудим достоинства каждого варианта далее в настоящей статье.

Каковы преимущества и недостатки покупки локальной версии 1С?

Приобретении лицензии 1С для локального развертывания является наиболее традиционным сценарием развертывания программы. Данный подход имеет следующие достоинства:
  • Локальное хранение всех данных, потому что программа устанавливается непосредственно на ваш ПК и сервер. Этот аспект особенно важен для крупных организаций, финансовых учреждений и государственных структур;
  • Возможность офлайн-доступа – если интернета нет, то доступ к программе доступен.
Однако, у локального развертывания 1С есть и недостатки – прежде всего, это касается стоимости приобретения лицензий, серверного оборудования, сопровождения и обслуживания. Кроме того, локальная версия 1С сложнее в масштабировании, чем, например, подключение 1С в облаке.

Достоинства аренды 1С в облаке


Аренда программного обеспечения по модели SaaS (Software as a Service) cтановится все популярнее с каждым годом. По данным IDC, мировой рынок общедоступных облачных сервисов только в 2020 году составил 312 миллиардов долларов и вырос на 22,4% по сравнению с 2019 годом.

Приложения 1С используются в нашей стране в инфраструктуре практически каждой компании. Они позволяют автоматизировать производственные процессы, торговлю, ведение учета. Именно поэтому появление возможности аренды программ 1С является значительным шагом в сторону увеличения доступности работы в программах 1С, в том числе, для небольших компаний, которые не могут позволить себе понести существенные затраты на приобретение серверного оборудования и коробочных лицензий 1С.

Основное достоинство аренды 1С в облаке – это стоимость. Предпринимателям не надо оплачивать приобретение серверов, найм специалистов для обслуживания, покупку дорогостоящих лицензий – достаточно лишь оплачивать работу в облаке 1С по модели подписки. Например, у нас арендовать 1С можно по цене от 1000 рублей в месяц. Подробнее на странице https://stanlab.ru/services/1c/saas.

Однако, у аренды лицензий 1С в облаке есть и другие не менее значимые преимущества:
  • Обеспечение мобильности – работать в программе 1С в облаке можно из любого места и с любого устройства, главное, чтобы был доступ к интернету;
  • Высокая доступность – серверы располагаются в надежных дата-центрах с высокими показателями работоспособности (SLA 99,9%), безопасности за счет использования специализированного программного обеспечения;
  • Производительность, обеспечиваемая за счет высокопроизводительных серверов, установленных в ЦОДах. Например, мы работаем с ЦОДом Mail.Ru Group;
  • Защита данных от утери за счет резервного копирования;
  • Регулярное выполнение обновлений для обеспечения пользователей только наиболее современными функциями систем 1С.

Выводы

Коробочная версия 1С больше востребована крупным бизнесом, который может понести значительные затраты для организации работы в локальной версии. Облачная 1С больше подходит малому и среднему бизнесу, для которых стартовые затраты особенно важны.

Заказать лицензии 1С можно на нашем сайте по ссылке https://stanlab.ru/services/1c/licenses, чтобы арендовать 1С перейдите на страницу https://stanlab.ru/services/1c/saas.
    Хотите арендовать 1С или купить лицензии 1С?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!