Маркировка табака с 2022 года
Табачная продукция подлежит обязательной маркировке в нашей стране с 2019 года. Однако, в 2022 году вступят в силу нововведения, которые ознаменуют расширение перечня товаров, которые надо маркировать. Обсудим, какие изменения в данной области ждут нас со следующего года. Этапность маркировки никотиносодержащей продукции В настоящий момент идет эксперимент, который должен закончиться в конце февраля следующего года. После этого всем, кто участвует в обороте никотиносодержащей продукции (ТН ВЭД 2403 99 900 9, ОКПД 12.00.19.100 и 12.00.19.900) необходимо выполнить два требования:
- До 01.03.2022 года производителям, импортерам и розничным магазинам необходимо будет зарегистрироваться в системе «Честный знак» (если вам необходима интеграция учетной системы 1С с «Честным знаком», закажите услугу на этой странице);
- С 15.03.2022 года производители, импортеры и розничные магазины должны начать передачу сведений об обороте табака в «Честный знак». Под оборотом подразумевается ввод продукции в оборот, ее передача посредникам и продажа конечным потребителям.
Какие товары надо будет маркировать? Под маркировку попадут, так называемые, «стики», которые употребляются посредством нагревания, а также данное требование станет актуальным для никотиносодержащих курительных смесей, которые не содержат табак (кальяны).
Важно, что с 2022 года не наельные системыдо будет маркировать электронные сигареты и сами нагревательные аппаратя для вышеупомянутых стиков.
Как подготовиться к маркировке табака с 2022 года? Если ваша компания уже работает с табаком, то ничего нового делать не надо – просто перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке, немного расширится. Если вы только начали участвовать в обороте никотиносодержащей продукции, то потребуются: