Какую 1С выбрать для интернет-магазина?

Блог компании Станлаб
Какую 1С выбрать для интернет-магазина?

При запуске интернет-магазина владельцы бизнеса часто задаются вопросом – какая программа 1С больше всего подходит для автоматизации интернет-торговли? В том, что необходим один из программных продуктов 1С – ни у кого сомнений нет, ведь решения фирмы давно зарекомендовали себя для автоматизации учета в торговле независимо от специфики деятельности компании – розница, оптовая торговля, интернет-магазины и др.

Вопрос по выбору программы 1С для онлайн-магазина возникает вследствие того, что сразу несколько решений (1С:Управление торговлей, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Розница) удовлетворяют основным требованиям:
  • Работа с кассовым оборудованием, сканерами, терминалами сбора данных, принтерами и др.;
  • Соответствие 54-ФЗ;
  • Взаимодействие с ЕГАИС и системой Маркировка;
  • Интеграция с распространенными CMS.
  • Разберемся, какова отраслевая специфика у каждой программы 1С и выполним их сравнительный анализ.

1С:Управление нашей фирмой
Программный продукт предназначен для компаний из сегмента малого бизнеса в области оптовой и розничной торговли, оказания услуг населению, производства. Возможно применение в организациях, которые совмещают сразу несколько направлений деятельности.

Преимущества и недостатки 1С:УНФ
К преимуществам 1С:УНФ следует отнести простоты в настройке и освоении, понятный интерфейс, возможность ведения финансовой отчетности, а также сдачи отчетности индивидуальными предпринимателями на УСН непосредственно из программы, наличие мобильного приложения в широкой функциональностью, интеграция с IP- и мобильной телефонией, ведение одновременно двух юридических лиц в одной базе.

У программы 1С:УНФ нет недостатков, кроме отсутствия USB-поставки. 1С:УНФ поставляется в виде программной лицензии или электронной поставки.

Функциональность 1С:УНФ
Функциональность решения охватывает все процессы оптовой, розничной и интернет-торговли, ценообразование, складской учет, закупки, CRM, работа с CMS и др.

Области применения 1С:УНФ
  • В небольших оптовых компаниях программный продукт позволяет произвести полную автоматизацию процессов, начиная с подготовки и сдачи отчетности (для ИП на УСН), заканчивая взаимодействием с клиентами (CRM).
  • Для интернет-магазинов программа позволяет полностью автоматизировать все процессы, в том числе, взаимодействие с клиентами, доставку, сдачу отчетности (для ИП на УСН). В дополнение 1С:УНФ поддерживает интеграцию с CMS.
  • В небольших розничных магазинах и в небольших розничных сетях система полностью автоматизирует все процессы (начиная с рабочего места кассира, заканчивая закупками, складами, аналитикой). ИП на УСН могут сдавать отчетность прямо из 1С:УНФ без необходимости приобретения лицензии 1С:Бухгалетрия.

1С:Управление торговлей
1С:УТ является одной из самых известных программ 1С. Она предназначена для автоматизации оптовой торговли, интернет-магазинов, складов при магазинах, управляющих компаний торговых сетей.

Преимущества и недостатки 1С:УТ
К преимуществам решения следует отнести очень широкую функциональность и наличие USB-поставки. К недостаткам относится сложность в освоении и настройки (требуется помощь профессиональных программистов), отсутствие бухгалтерской и финансовой отчетности, а также возможность ведения только одного юр. лица в одной информационной базе в базовой версии продукта.

Функциональность 1С:УТ
Функциональность решения позволяет автоматизировать все процессы торгового предприятия, начиная с закупок, складского учета (в том числе, ячеистого), ценообразования, взаимодействия с клиентами, оптовых, розничных и интернет-продаж, заканчивая доставкой, маркетингом и аналитикой.

Области применения 1С:УТ
  • В сфере оптовой торговли решение позволяет автоматизировать учет малых и средних оптовых поставщиков за исключением ведения финансового и бухгалтерского учета. Для крупных оптовых организаций рекомендован программный продукт 1С:Комплексная автоматизация;
  • В сфере интернет-торговли программа позволяет автоматизировать весь учет за исключением ведения финансового и бухгалтерского учета. Обратите внимание, что решением поддерживает автоматизацию точек выдачи заказов;
  • При установке в розничном магазине система автоматизирует бэк-офис (рабочее место товароведа, кладовщика). Для работы кассира лучше подключить 1С:Розница;
  • Зато для автоматизации деятельности управляющих компаний розничных сетей 1С:УТ подходит идеально, потому что позволяет организовать централизованное управление, автоматизировать работу бэк-офисов, вести анализ продаж, планирование маркетинговых акций, управлять закупками и складским учетом.

1С:Розница
Данный программный продукт представляет собой специализированную кассовую программу для использования в розничных магазинах. 1С:Розница не подходит для автоматизации оптовой торговли.

Преимущества и недостатки 1С:Розница
К достоинствам программы следует отнести наличие широкой функциональности для автоматизации работы розничной точки, а также наличие USB-поставки. Для автоматизации именно розничных магазинов недостатков у данной системы нет.

Области применения 1С:Розница
  • В больших розничных магазинах программа позволяет организовать рабочие места кассиров и выполнять все операции, необходимые для обслуживания клиентов – открывать и закрывать кассовые смены, принимать оплату (наличными и по банковским картам), осуществлять возвраты и др. Дополнительно система позволяет реализовывать маркетинговые программы по стимулированию сбыта и проводить анализ их эффективности;
  • В небольших розничных магазинах система позволяет автоматизировать учет на кассе, вести закупки и управлять складом. При необходимости возможно проведение маркетинговых акций и формирование аналитики продаж в различных разрезах;
  • В пунктах выдачи заказов система позволяет автоматизировать отгрузку заказов клиентам.
Необходима консультация по выбору 1С?
Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!