Старт маркировки велосипедов

Блог компании Станлаб
Старт маркировки велосипедов

С 1 сентября 2021 года вводится обязательная маркировка велосипедов. Таким образом, с завтрашнего дня все компании, которые участвуют в обороте данной категории продукции, должны обеспечить наличие кодов типа Data Matrix на каждой единице, а также начать передавать сведения о продажах в систему Маркировка.

В нашей стране для сокращения теневого рынка, обеспечения справедливой конкуренции и обеспечения налоговых поступлений в бюджет государства уже запущена маркировка таких товарных категорий, как табак, парфюмерия, фототовары, шины, молочная продукция и др. Очередное нововведение в области подключения к обязательной маркировке коснулось велосипедной продукции.

Какие велосипеды подлежат маркировке?

Согласно постановлению правительства, нанесение идентификационных кодов Data Matrix с 1 сентября 2021 года станет обязательным для:
  • Двухколесных велосипедов с двигателем и без двигателя.
  • Двухколесных велосипедов с коляской.
  • Трехколесных велосипедов – грузовых и детских.
  • Велосипедных рам.

Обратите внимание: несмотря на то, что автомобильные шины уже подлежат обязательной маркировке, велосипедные покрышки пока что не включены в перечень товаров, которые необходимо маркировать.

Эксперимент по маркировке велосипедов

Напомним, с 01.05.2020 года по 31.09.2020 года в России проводился эксперимент по маркировке велосипедов, в котором приняли участие более трех с половиной тысяч компаний, специализирующихся на обороте данной продукции. По результатам эксперимента было принято решение о введении обязательной маркировки. Как обычно, мы рекомендуем всем компаниям, которые поставляют или продают товары, которые в скором времени обяжут маркировать, заранее обеспокоиться вопросом подключения к системе Маркировка и настройке интеграции между системами учета 1С и государственными системами. Однако, если вы до сих пор этого не сделали, то можете обратиться к нам, и наши специалисты окажут вам весь перечень услуг для подключения к системе Маркировка. Подробнее на странице.
    Хотите заказать настройку 1С для работы с маркировкой?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!