Закон о национальной системе прослеживаемости товаров. Что это такое и с чем его едят?

Блог компании Станлаб
Закон о национальной системе прослеживаемости товаров. Что это такое и с чем его едят?

Разбираемся, что из себя представляет национальная система прослеживаемости товаров, для чего она нужна, в чем ее отличия от маркировки, на какие товарные группы она распространится и как подготовиться к ее введению.
В следующем году вступает в силу очередной ФЗ – на этот раз №371-ФЗ. Новый нормативный акт касается запуска создания национальной системы прослеживаемости товаров.
Национальная система прослеживаемости – что это?

Под национальной системой прослеживаемости товаров подразумевается специализированная система, в которой будет осуществлять сбор, учет и хранение данных о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и операциях с ними.
Для чего нужна новая система?

Как и в случае с Маркировкой, ЕГАИС, Честным знаком национальная система прослеживаемости призвана обеспечить контроль над продукцией, сократить оборот контрафакта, обеспечить прозрачную и справедливую конкуренцию и препятствовать развитию теневого рынка на территории ЕАЭС. Новая система будет заточена под мониторинг товаров, начиная с момента их ввоза в страну, заканчивая их реализацией конечным потребителям.

Чем отличается национальная система прослеживаемости от маркировки?
Отличия есть:
  • Во-первых, национальная система прослеживаемости будет «работать» на территории всего ЕАЭС, а в него, напомним, сейчас кроме России входят такие страны, как Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия.
  • Во-вторых, национальная система прослеживаемости не подразумевает нанесение каких-либо идентификационных знаков на товары или их упаковку: отслеживание будет обеспечено на уровне документов.
  • В-третьих, в силу отсутствия необходимости физической маркировки товаров, для бизнеса национальная система прослеживаемости не обернется затратами на специальное программное обеспечение, оборудование, их поддержку, а также обучение персонала.
  • И, наконец, в-четвертых, товарные группы, на которые будет распространяться национальная система прослеживаемости, не совпадают с тем, на что уже введена маркировка.

Национальная система прослеживаемости, прежде всего, затронет:

  • 1
    Холодильники и морозильники
  • 2
    Специальную технику (автопогрузчики, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы)
  • 3
    Стиральные и сушильные машины
  • 4
    Детские коляски
  • 5
    Металлическую офисную мебель
  • 6
    Мониторы, проекторы
  • 7
    Интегральные электронные схемы
Как подготовиться к внедрению национальной системы прослеживаемости?
Говоря общими словами, запуск национальной системы прослеживаемости станет первым регламентным этапом, который будет готовить бизнес к обязательному переходу на электронный на документооборот.
Чтобы подготовиться к этому, необходимо:
  1. Подготовить внутренние процессы и сотрудников в организации к переходу на электронный документооборот (ЭДО);
  2. Внедрить ЭДО, выполнить интеграцию ЭДО его с учетными и другими ИТ-системами в организации;
  3. Выполнить настройку ЭДО с контрагентами (поставщики, покупатели).

Отметим, что к моменту, когда национальная система прослеживаемости будет запущена, в программах 1С будут реализованы все необходимые изменения, которые связаны с ведением учета и отчетности по новым правилам. Следите за обновлениями!

Хотите заранее подготовиться к обязательному переходу на ЭДО? Обратитесь к нам, и мы подберем для вас оптимальное решение и выполним все необходимы работы по его внедрению, настройке и интеграции с другими системами.

Кроме того, мы поможем вам полностью кастомизировать ЭДО под конкретные задачи вашей организации. Например, посмотрите наш интересный кейс в области ЭДО – Автоматизация массовой рассылки документов контрагентам в компании DB Shenker.
Необходима доработка и интеграция ЭДО?
Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!

Вам также может быть интересно: