Введена обязательная отчетность для прослеживаемых товаров

Блог компании Станлаб
Введена обязательная отчетность для прослеживаемых товаров

01.07.2021 года ознаменовалось введением обязательной отчетности прослеживаемых товаров. Напомним, ровного год назад был запущен эксперимент, в рамках которого все компании (юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются сбытом товаров, входящих в список обязательных для прослеживаемости), который был признан успешным.

Что означает введение системы прослеживаемости товаров?

Введение обязательной отчетности для прослеживаемых товаров требует внедрения у компаний, которые работают с такой продукцией, системы электронного документооборота, из которой впоследствии данные об обороте прослеживаемых товаров будут автоматически направляться в государственную систему. Если вы хотите внедрить ЭДО или выполнить его интеграцию с другими системами, обратитесь к нам.

Напомним, к подлежащим прослеживаемости категориям товаров, например, относятся цветы, холодильники, бульдозеры, мониторы, коляски и другие. Подробнее на странице.

Для чего необходима система прослеживаемости?

Также, и в случае с Маркировкой, система прослеживаемости предназначена для сокращения теневого рынка, оборота контрафактной продукции, повышения процента подлинных товаров, а также мониторинга за уплатой налогов.

Отличие системы прослеживаемости от Маркировки

В отличие от Маркировки, система прослеживаемости не требует нанесения идентификационного кода – здесь происходит присваивание регистрационных номеров партий товаров в первичных документах. Кроме того, в системе прослеживаемости регистрируется именно партия товаров, а не каждая единица продукции.

Как присвоить регистрационный код партии прослеживаемого товара?

Чтобы сделать это, необходимо пойти по одному из двух доступных сценариев:
  1. Если товары ввозятся из стран, входящих в Евразийский экономический союз, необходимо направить соответствующее уведомление в налоговый орган, в ответ на которое компания получит присвоенные партиям товаров регистрационные номера;
  2. Если товары ввозятся из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, необходимо самостоятельно присвоить партиям товаров регистрационные номера (используя декларацию и порядковые номера из нее).
    Хотите заказать или настроить ЭДО для работы с прослеживаемыми товарами?
    Отправьте заявку, и мы оперативно свяжемся с вами!